← Blog

Fix & Flip

¿Cuánto efectivo necesita de verdad para comprar, remodelar y vender?

El enganche es la parte más pequeña. Aquí está la lista completa.

Biscayne Lending 2 min de lectura

CompartirXLinkedInFacebookEmail

"Financiamiento del 90%" suena a que necesita el 10%. Necesita bastante más, y esa diferencia es donde se meten en problemas quienes remodelan por primera vez. Aquí está la lista completa sobre un trato real.

El trato

Compra $300,000. Remodelación $60,000. Valor después de reparar $500,000. Un prestamista al 90% del costo y 75% del valor reparado, 11.5% de solo intereses, 2 puntos, ocho meses.

El préstamo es el tope más bajo: 90% × $360,000 = $324,000.

A flip is capped two ways: 90% of cost ($324,000) and 75% of after-repair value ($375,000). The lower cap decides — $324,000.

Cada dólar que necesita

QuéCuentaEfectivo
Su parte del costo$360,000 − $324,000$36,000
Puntos2% de $324,000$6,480
Costos de cierre~1.5%$4,900
Primer desembolso de obraantes del reembolso$10,000–$15,000
Costos de mantener8 meses × $3,105$24,840
Contingencia10% de la remodelación$6,000
Totalalrededor de $88,000–$93,000

Contra una expectativa de "10% de enganche" de $36,000. Esa es la trampa.

Por qué el desembolso importa tanto

El dinero de la remodelación se libera por etapas, después de una inspección.

The rehab budget is not handed over at closing. It is released in draws — the borrower pays the contractor, an inspector confirms the work, the lender reimburses.

Usted le paga primero al contratista y le reembolsan después. Así que financia cada etapa. Con un calendario de cuatro etapas necesita suficiente efectivo para ir siempre por delante del prestamista, no solo al principio.

Los costos de mantener no son opcionales

El préstamo genera intereses desde el primer día, esté o no terminada la cocina. Ocho meses a $3,105 son $24,840. Si el proyecto se va a doce meses — y los proyectos se alargan — son $37,260. Los permisos, el clima y un contratista que agarra otro trabajo son cosa ordinaria, no mala suerte.

La contingencia es la parte que lo salva

Diez por ciento de la remodelación, sin tocar, es la diferencia entre descubrir que hay que cambiar el panel eléctrico y quedarse con una casa a medio terminar. Todo remodelador con experiencia tiene una historia sobre lo que encontró detrás de una pared.

¿Se puede reducir el efectivo?

Algo, con honestidad:

  • Un precio de compra más bajo recorta a la vez su parte del costo y cada cuota basada en porcentaje.
  • Más experiencia gana mejor apalancamiento con el tiempo.
  • Una remodelación más barata recorta lo que usted financia, si no recorta el valor reparado.

Y algunas maneras que en realidad no reducen nada: un socio (está vendiendo participación) o un préstamo en segunda posición (caro, y muchos primeros prestamistas lo prohíben).

La prueba honesta

Si la lista completa de arriba es más que el efectivo que tiene disponible, el trato es demasiado grande — no el financiamiento equivocado. El siguiente va a estar ahí.

Haga sus propios números: la calculadora de remodelación muestra los dos topes, el requisito completo de efectivo y lo que queda al final. Después mándenos el trato.

Qué sigue

¿Listo para dar el siguiente paso?

Solicite financiamiento en minutos, o únase a Biscayne Broker y presente operaciones como esta a los prestamistas usted mismo.

CompartirXLinkedInFacebookEmail

Siga leyendo

Información general, no asesoría legal, fiscal ni financiera. Los términos del préstamo provienen únicamente del prestamista, por escrito, tras la evaluación. Las reglas de licencias y cumplimiento varían según el tipo de préstamo y el estado.